Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Чертоги клана (Форум) » Клан Габилгатхол » Классовый раздел » Обсуждение защитника (Делимся советами)
Обсуждение защитника
СаворинДата: Пятница, 07.02.2014, 11:25 | Сообщение # 41
Аватар Военного крыла
Группа: Модератор
Сообщений: 3875
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата Горменгаст ()
На Арене - посложнее, но не в плане выживаемости защитника, а в том, что он не может хилить как рыцарь, и метки нет.

Вот это самое интересное. Чем же отхиливались оба дамагера. Метки нет, хил не сравним с рыцем. Непонятно. smile

Цитата Горменгаст ()
Вообщем - плюсов много, и довольно интересно все)

Как я понял, весь интерес заща в том, что страж что-то делает спокойно 2-3 скиллами, а защ там потеет и вертит кучу гамбитов в это время, чтобы был хотя бы похожий эффект. Ну тут смотря что ставить во главу угла: результат или фан. smile Если фан - то согласен, что интересней некуда.
Ну и еще мне все-таки не дает покоя средняя броня. Конечно, буп у заща лучше стражевского (потому что играют не только Б, а и УП по полной), но БУП - это рандом в любом случае. А если БУП не прошел - то пробивают заща очень серьезно.

Может Турбина прикольнется и создаст primary tank-а в легкой броне? С отсутствием капа БУПа в принципе.  Шучу. happy
 
ГорменгастДата: Пятница, 07.02.2014, 11:47 | Сообщение # 42
Магистр
Группа: Родич
Сообщений: 711
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Саворин ()
Вот это самое интересное. Чем же отхиливались оба дамагера. Метки нет, хил не сравним с рыцем. Непонятно.

А была Фири хантом и Мори менестрелем) Она переключалась на хил поначалу)

Цитата Саворин ()
Как я понял, весь интерес заща в том, что страж что-то делает спокойно 2-3 скиллами, а защ там потеет и вертит кучу гамбитов в это время, чтобы был хотя бы похожий эффект.

Немного не так. Защ более самодостаточен. Цель, конечно одна - удержать и не упасть, но средства разные. К тому же защитник меньше стража привязан к братству, из-за самохила) Ну и к тому же - разные роли - разные фишки. Это я пока только танком ходил) В целом - интересно играть.

Цитата Саворин ()
Ну и еще мне все-таки не дает покоя средняя броня. Конечно, буп у заща лучше стражевского (потому что играют не только Б, а и УП по полной), но БУП - это рандом в любом случае. А если БУП не прошел - то пробивают заща очень серьезно.

Я прикинул - разница в 20%. Не в половину, не на треть, а именно 20%. Это по входящему урону. Отчасти это компенсируется БУПом, отчасти самохилом. Пугают криты/разгромы, где 20% может вылиться в большую цифру, но я поднял защиту от критов почти к 70%, т.е. 70% с крит удара у меня режется. Это больше чем у стража (во всяком случае без потери остального), т.к. наборы шмоток и бижутерии все-таки отличаются, и приоритеты можно немного сместить. Так что не скажу что намного сильнее проседаю. Сильнее, но не всегда и не намного.

Добавлено (07.02.2014, 11:44)
---------------------------------------------
Цитата Саворин ()
Может Турбина прикольнется и создаст primary tank-а в легкой броне? С отсутствием капа БУПа в принципе.  Шучу.

ХР в полном дамаге) Не совсем шучу)

Добавлено (07.02.2014, 11:47)
---------------------------------------------
Цитата Саворин ()
Метки нет, хил не сравним с рыцем

Я, к слову, нашел вариант прокручивать Убеждение раз в 15 секунд на бегу, без цели (т.е. без ручного набора), так что хоты держу постоянно, если есть необходимость. Хотя, конечно, не рыцарь) зато есть антистан, не идеальный, но все же)


Результатом работы стало "кольцо - ничем не украшенное, но такое, что нельзя отвести глаз". "Аш назг турбопаскаль", - подумал Локи, начиная беспокоиться...(с) Джаггернаут aka Семнадцать отвратительных енотов

Сообщение отредактировал Горменгаст - Пятница, 07.02.2014, 12:18
 
СаворинДата: Пятница, 07.02.2014, 13:35 | Сообщение # 43
Аватар Военного крыла
Группа: Модератор
Сообщений: 3875
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата Горменгаст ()
А была Фири хантом и Мори менестрелем)

А, я сначала подумал что вариант защ+2дд провернули. Ну так понятно тогда.

Цитата Горменгаст ()
. Это больше чем у стража (во всяком случае без потери остального), т.к. наборы шмоток и бижутерии все-таки отличаются, и приоритеты можно немного сместить.

А почему у стража нельзя такой же антикрит разогнать?

В целом, что я думаю про заща. Во-первых, он крут в соло-подвигах, тут с ним сложно конкурировать. Помню, когда качал - был в полном восторге. Но позже восторг выветрился. Ну крут, ну и что, как-то так. smile Соло-подвигами одними сыт не будешь.
Во-вторых, есть интересные фишки, вроде временного анти-стана и хила братства. Танк, который хилит пати - это пожалуй, самая вкусная "фишка". Т.е. для кайта или танкования толпы из стопицот мобов - идеально. Хотя, для этого также в целом подходит неплохо заточенный под это дело рыц, пусть с чуть худшими результатами.

В целом, качая каждый класс, я всегда сравнивал его с другими. У каждого есть изюминка - т.е. то, что он может делать лучше других. И всегда было интересно почувствовать себя в этой роли. В чем уникальная роль заща? Танкует он в целом и общем, примерно как и страж. Т.е. то, что ты привел выше - броня, допустим, компенсируется буп-ом и самохилом.
Что же уникального? Просто еще один танк в игре? Или нечто большее?
Если попытаться привести пример, где защ сделает то, чего не сможет страж?
Ну схватку в могильниках не берем в расчет и подобные места, все-таки в общей массе их крайне мало. Бессмысленно качать заща только ради них.
Для танкования толп с большим числом целей все-таки, имхо, рыц оптимален. Реч идет о танко-кайте, конечно. Почему - очевидно. Мощный масс-хил + тяж. броня способствуют. Плюс дудочка чтобы оторваться вперед, если приспичило. Блок можно поставить талантами (даже с двуручем, хотя в реале даже как-то терпимо и без блока.

А что еще защ исключительного может предоставить в танковании? Масс-хил здесь скорее компенсация собственной большей уязвимости, а не достоинство.
Что еще? Дальний бой - есть ханты. Мили ДД - есть вои и даже те же стражи (где-то было сравение - по мили-дд страж эффективнее).

Наверное, я еще чего-то не знаю, потому что так и забросил качать его. Я не смог ответить себе на вопрос - что же в нем такого уникального? Чем он берет по сравнению с другими?

И общие ощущения. Страж, как ни крути, очень продуманный и сбалансированный класс, он лаконичен и предельно эффективен. В нем нет (ну или практически нет) ничего лишнего.
Я не раз восхищался проектировщиками класса, насколько все продуманно. И эффективности не занимать.
Вплоть до того, что он может всегда(!) держать агро на себе соло-цели не зависимого от входящего в нее дамага от пати (хоть стопицот). Билд позволяет (был описан на лотро-коме, весьма интересно). Может ли защ выдать нечто похожее? Не уверен.
И еще защ оставляет ощущения недоделанности класса. Что-то в нем сырое: вылезает то там, то сям ощущения недодуманности. Т.е. идея неплоха и для фана очень даже пригодна : красивые гамбиты, анимация, вольности в подборе разных гамбитов в зависимости от ситуации - своего рода творчество - это несомненный плюс класса, но если говорить о фактическом результате, то я не вижу, чем он может уделать того же стража. Ну и тот факт, что его постоянно переделывают лишь подтверждает мысль о том, что класс сыроват. Хотя вполне и жизнеспособен и годен.
Как-то так. Сорри за многабукв. smile
 
ГорменгастДата: Пятница, 07.02.2014, 14:19 | Сообщение # 44
Магистр
Группа: Родич
Сообщений: 711
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Саворин ()
А почему у стража нельзя такой же антикрит разогнать?

Зачастую вещи, на которых есть антикрит, в случае стража проигрывают в другом. Стражу нужно максить блок, и то и то не получается.

Цитата Саворин ()
Для танкования толп с большим числом целей все-таки, имхо, рыц оптимален. Реч идет о танко-кайте, конечно. Почему - очевидно. Мощный масс-хил + тяж. броня способствуют. Плюс дудочка чтобы оторваться вперед. Блок можно поставить талантами (даже с двуручем, хотя в реале даже как-то терпимо и без блока.

Тут не соглашусь. Для того, что-бы уверенно кайтить - надо что бы остальное братство кого-нибудь все время убивало, что-бы открывался хил, которым ты и цепляешь. Защитник отвязан от этого, он может набирать агро исключительно штатными умениями, не привязанными к чему-нибудь. Если представить ситуацию, когда братство должно бить босса, а кто-то водить аддов - защитник в отличии от рыцаря сможет это в разы проще) К слову, а сколько у тебя на рыцаре смягчения? В процентах.

Цитата Саворин ()
Что же уникального? Просто еще один танк в игре? Или нечто большее?

Ну, на самом деле - защитник это действительно ещё один танк) Но, в зависимости от ситуации он может дамажить и усилять пачку на 4к+ физмастери, либо дамажить и обнулять агро пачки, позволяя ей вкладываться с первой секунды по полной. Способ танкования с лотро-кома я естественно знаю, с защитником можно делать это и без него.

Цитата Саворин ()
Вплоть до того, что он может всегда(!) держать агро на себе соло-цели не зависимого от входящего в нее дамаги от пати (хоть стопицот). Билд позволяет (был описан на лотро-коме, весьма интересно). Может ли защ выдать нечто похожее? Не уверен.

Естественно может. Механизм другой, суть та же) И защитнику проще держать пачку, особенно большую чем стражу)

Добавлено (07.02.2014, 13:58)
---------------------------------------------
Цитата Саворин ()
то я не вижу, чем он может уделать того же стража.

Пройдешь Чертог Ночи в стража и 2 дамагера?) А защитник и 2 ДД думаю что пройдет)

Добавлено (07.02.2014, 14:19)
---------------------------------------------
Цитата Саворин ()
но если говорить о фактическом результате, то я не вижу, чем он может уделать того же стража

Дак почему сразу уделать-то?) Зачем именно так сравнивать? Он может сделать то, что может сделать страж. А если ставить вопрос - чем страж может уделать защитника?)
Причем я не сравниваю их именно в таком ключе, мне сейчас просто интересно играть защитником, т.к. в новинку. Причем некоторые вещи легче чем стражем, некоторые - сложнее. Везде есть свои плюсы и минусы. Защитник, к примеру, более-менее в конном бою, в отличии от стража, для которого лошадь - все так же, просто средство передвижения, серьезно к конному бою у стража подходить не стоит.

Но это все лирика) Сав, от тебя то я никак не ожидал такого неприятия защитника) Значит буду мучать тебя танкованием именно им)
На самом деле у меня всегда было желание поиграть защитником, и доказать что он хороший, полноценный танк, потому что все возможности для этого у него есть) Вот и посмотрим что получится.


Результатом работы стало "кольцо - ничем не украшенное, но такое, что нельзя отвести глаз". "Аш назг турбопаскаль", - подумал Локи, начиная беспокоиться...(с) Джаггернаут aka Семнадцать отвратительных енотов

Сообщение отредактировал Горменгаст - Пятница, 07.02.2014, 14:59
 
СаворинДата: Пятница, 07.02.2014, 15:14 | Сообщение # 45
Аватар Военного крыла
Группа: Модератор
Сообщений: 3875
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата Горменгаст ()
Тут не соглашусь. Для того, что-бы уверенно кайтить - надо что бы остальное братство кого-нибудь все время убивало, что-бы открывался хил, которым ты и цепляешь. Защитник отвязан от этого, он может набирать агро исключительно штатными умениями, не привязанными к чему-нибудь. Если представить ситуацию, когда братство должно бить босса, а кто-то водить аддов - защитник в отличии от рыцаря сможет это в разы проще) К слову, а сколько у тебя на рыцаре смягчения? В процентах.

Да не обязательно эхо победы. Развешивание "слов" вполне хватает, чтобы вновь прибегающие бежали на тебя. Так что не вижу тут проблемы.
По поводу смягчения - ты думаешь проблема набрать кап смягчения тяжелой (!) брони, переодевшись на стойкость? Ровным счетом никакой. У заща кап средней. Так что про смягчение ты как раз зря спросил. wink
 
СаворинДата: Пятница, 07.02.2014, 15:25 | Сообщение # 46
Аватар Военного крыла
Группа: Модератор
Сообщений: 3875
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата Горменгаст ()
Но это все лирика) Сав, от тебя то я никак не ожидал такого неприятия защитника) Значит буду мучать тебя танкованием именно им)
На самом деле у меня всегда было желание поиграть защитником, и доказать что он хороший, полноценный танк, потому что все возможности для этого у него есть) Вот и посмотрим что получится.

Горм, ты не правильно меня понял. smile Я вовсе не противник заща. Отнюдь! smile
Я просто не нашел для себя мотивации для кача защитника. Все это умеет делать страж, только проще. Насчет эффективности я же согласен, что защ в умелых руках не хуже танкует, чем страж. Собственно, это следует из идеологии проектировки. Эти оба класса так и проектируют, чтобы они были эквиваленты в плане эффективности, иначе будет дискриминация, а это никому не нужно. Так что даже не вижу смысла это доказывать. Это так и есть. Просто пряморуких защей на порядок меньше, из понятных причин.
Я думаю, что при хорошем владении классами они танкуют примерно на одном уровне. У каждого свои нюансы, на здоровье.
Я не противник, скорее мне захотелось покритиковать заща за некую мелкую недоработанность и сырость в разных деталях. Чего-то ему не хватает, а чего даже сам точно не скажу, это на уровне ощущений. Ну и я любитель простоты, принцип Оккама.  Если страж делает проще что-то при том же результате, я в этом "что-то" буду в пользу стража. smile
 
СаворинДата: Пятница, 07.02.2014, 15:32 | Сообщение # 47
Аватар Военного крыла
Группа: Модератор
Сообщений: 3875
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата Горменгаст ()
мне сейчас просто интересно играть защитником

Горм, это фактор, который уделывает (да, вот тут именно уделывает) все остальные факторы. Для этого мы и играем. smile
 
ГорменгастДата: Пятница, 07.02.2014, 15:34 | Сообщение # 48
Магистр
Группа: Родич
Сообщений: 711
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Саворин ()
По поводу смягчения - ты думаешь проблема набрать кап смягчения тяжелой (!) брони, переодевшись на стойкость?

Вовсе нет) Это прямая потеря эффективности, в угоду поднития смягчения) Ты же сам это прекрасно понимаешь) Вот сколько у тебя смягчения в твоем обычном обвесе? Я думаю что 40%+, но не выше 50) И ты не будешь менять что-то ради повышения, т.к. проиграешь в другом) Так что тяжелая броня в этом случае не аргумент.


Результатом работы стало "кольцо - ничем не украшенное, но такое, что нельзя отвести глаз". "Аш назг турбопаскаль", - подумал Локи, начиная беспокоиться...(с) Джаггернаут aka Семнадцать отвратительных енотов
 
СаворинДата: Пятница, 07.02.2014, 15:36 | Сообщение # 49
Аватар Военного крыла
Группа: Модератор
Сообщений: 3875
Награды: 5
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата Горменгаст ()
Это прямая потеря эффективности, в угоду поднития смягчения)
Потеря эффективности в чем? В хиле? Ну да, потеряется конечно. Но всяко не хуже заща будет, правда?) Т.е. вполне хватит для данной задачи - кайта толпы.
 
ГорменгастДата: Пятница, 07.02.2014, 15:45 | Сообщение # 50
Магистр
Группа: Родич
Сообщений: 711
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Вообщем, нас рассудит только практика) Готовься)

Добавлено (07.02.2014, 15:45)
---------------------------------------------
Как вариант предлагаю трешки составом: я - защитник, ты - воитель, и Бэл - хант) Там посмотрим, смогу я и оттанчить и отхилить?)


Результатом работы стало "кольцо - ничем не украшенное, но такое, что нельзя отвести глаз". "Аш назг турбопаскаль", - подумал Локи, начиная беспокоиться...(с) Джаггернаут aka Семнадцать отвратительных енотов

Сообщение отредактировал Горменгаст - Пятница, 07.02.2014, 15:46
 
Чертоги клана (Форум) » Клан Габилгатхол » Классовый раздел » Обсуждение защитника (Делимся советами)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright © 2024 Клан Габилгатхол