Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Чертоги клана (Форум) » Клан Габилгатхол » Важная игровая информация » Как играть музыку из ABC файлов (Гайд по музыкальной системе)
Как играть музыку из ABC файлов
ГубеншрубельДата: Пятница, 05.02.2010, 12:47 | Сообщение # 1
Пенсионер
Группа: Модератор
Сообщений: 2941
Награды: 3
Репутация: 18
Статус: Offline
Вчера попробовали порепетировать, и столкнулся с тем, что объяснять принципы исполнения музыки в игровом чате задача довольно заморочная. Поэтому набросаю гайд, в котором попробую собрать всю известную мне информацию по музыкальной системе LOTRO (по материалам форума http://www.lotro-russia.com/forums/).

Для музицирования необходимо:

1.Начиная с 5 уровня можно выучить у наставника Вашего класса пассивные умения для игры на инструментах:
Все классы могут играть на Лютне
Взломщики, Охотники, Хранители Мудрости и Хранители Рун могут играть на Кларнете
Рыцари, Воители и Стражи могут играть на Роге
Менестрели могут играть на Волынке, Кларнете, Колокольчике, Барабане, Флейте, Арфе, Роге и Теорбе (и могут научить играть на этих инструментах другие классы)!

2. Купить нужный инструмент у Барда.

3. Взять инструмент в руки. Вбить в чате /music или щелкнуть правой кнопкой мыши по портрету своего персонажа и выбрать в меню пункт "Музицировать". Теперь можно играть музыку!

4. Нажимаем клавиши 1-8 для нот, Shift и Ctrl для того чтобы сыграть ноту в верхней или нижней октаве. Ура, мы играем!

Далее мы понимаем, что сыграть что-либо в такой манере крайне сложно. Есть люди, которые пытаются играть на клавиатуре "вживую" (посмотрите подробнейший гайд по ссылке http://lotro.glenneroo.org/music.html), но считаю это извращением - клавиатура компьютера не музыкальный инструмент и не предназначена для этого. Музыкальная система LOTRO позволяет проигрывать мелодии, записанные в текстовые файлы в формате *.abc. На формате файла подробно останавливаться не буду - желающие смогут его посмотреть по ссылке выше.

Сохранение мелодий на компьютере

Проверьте, что у Вас на компьютере созданы папки "Documents\The Lord of the Rings Online\Music" (Для Windows Vista) или "Мои документы\The Lord of the Rings Online\Music" для Windows XP. Если папки Music у вас нет - ее надо создать. Туда надо складывать ABC-файлы с записанными композициями.

ABC-файлы можно создать самому, или скачать готовые с одного из ресурсов:

http://www.thefatlute.com/ - мне он нравится больше всего
http://lotr-online.ru/abcmusic.htm
http://sites.google.com/site/lotroabc/home
http://www.lotro-abc.com/
http://lotro-music.com/

Идем на сайт http://www.thefatlute.com/. Выбираем раздел Song Book. Тут всё просто - исполнитель, название композиции, и, что очень важно, количество персонажей, которые могут одновременно успешно данную композицию сыграть. Открыв композицию, мы видим одно или несколько окон, где записана композиция в ABC-формате, также в каждом окне указано, для какого инструмента предназначена композиция. Хотя, можно смело попробовать сыграть и на другом инструменте.

Всю эту белиберду из цифр и букв в белом окне Вы выделяете, копируете (Ctrl-C) и, открыв, блокнот, вставляете в него (Ctrl-V). После этого жмёте "сохранить как..." и в "Тип файлов" выбираете "Все файлы", а в "Имя файла" пишите "название композиции.abc".
Сохраняете в указанную выше папку "Мои документы\The Lord of the Rings Online\Music".

Напоминаю, что все операции с поиском и сохранением файлов можно спокойно делать не выходя из игры - для этого просто надо переключить игру в оконный режим (это делается в настройках графики).

Итак, все композиции делятся на соло для одного инструмента и для группы из нескольких инструментов.

Игра композиции соло

В игре, переходим в режим музицирования (берем в руки иструмент и вводим в чат команду /music как описано выше). Далее вводим в чат команду /play *.abc , где "*" это имя, под которым Вы уже ранее сохранили композицию в папку "\The Lord of the Rings Online\Music". Если все было сделано правильно, Ваш персонаж начнет проигрывать указанную композицию.

Игра группой

Собираем Братство из тех, кто будет с Вами играть (хотя, если в Братстве будет тот, кто играть на инструменте не собирается, это не страшно). Подбираем композицию для нескольких инструментов. Композиция должна быть расчитана на нужное количество тех инструментов, которое есть у вас в группе. Каждый игрок Братства сохраняет у себя на компьютере партию того инструмента, на котором он будет играть, как это было описано выше.

В игре, каждый из игроков Братства переходит в режим Музицирования и вводит в чат команду /play *.abc sync (добавление sync обязательно для одновременного начала игры всеми музыкантами). Когда все готовы, любой из игроков братства вводит команду /playstart. После этого начнется проигрывание композиции группой.

Создание ABC-файлов

Если Вы не смогли найти композицию, которую хотите сыграть в ABC-формате, можно попробовать переконвертировать ее из MIDI формата.
Тут могут быть следующие стадии:

1. Редактирование MIDI файла. Например для того чтобы выделить отдельную дорожку для конкретного инструмента, или объединения двух дорожек в одну. Для этого удобно использовать бесплатную программу http://www.anvilstudio.com/.

2. Конвертация в ABC-формат. Для этого удобно использовать программу LOTRO MIDI Player. Программа позволяет проиграть MIDI файл на одном из инструментов LOTRO, выбрать нужные дорожки, сконвертировать в ABC-файл.

3. Редактирование ABC-файлов. Для этого удобно использовать программу LOTRO Music Manager. Кроме редактирования, данная программа может быть запущена одновременно с игрой, и оставаясь окном поверх окна LOTRO(можно настроить прозрачностть окна) позволяет автоматизировать ряд функций, таких как запуск проигрывания музыкальных файлов или эмоций, простым нажатием кнопки без использования чата.

Сообщение отредактировал Губеншрубель - Пятница, 05.02.2010, 13:03
 
СкронхеймДата: Среда, 01.12.2010, 12:44 | Сообщение # 2
Оруженосец
Группа: Новобранец
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Во, теперь мы с Дрортом создадим небольшой ансамбль happy
 
ДрортДата: Среда, 01.12.2010, 16:41 | Сообщение # 3
Бард
Группа: Родич
Сообщений: 528
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну это так, чисто для хорошего времяпровождения smile
 
Чертоги клана (Форум) » Клан Габилгатхол » Важная игровая информация » Как играть музыку из ABC файлов (Гайд по музыкальной системе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright © 2024 Клан Габилгатхол