Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Чертоги клана (Форум) » Прихожая Чертогов » Биография » Хэглор Длиннобород (Небольшая квента.)
Хэглор Длиннобород
ХэглорДата: Воскресенье, 20.02.2011, 01:12 | Сообщение # 1
Рыцарь
Группа: Родич
Сообщений: 1521
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: Offline
Хеглор „Хег” Довгобород

Чомусь було дуже темно. Навколо лиш пітьма і волога. Поворухнутись неможливо. Повернути голову неможливо. Пітьма і волога…

- То кажете, в печері знайшли? І як він?
- Самі розумієте, нічого серйозного. Він відразу ж біля входу наступив на мох і відключився під дією отрути. Через кілька годин його помітив Деріон, один з наглядачів.
- І що ж Деріон там робив?
- Так ви ж самі його відправили по гриби, докторе. До того ж…
- Де я? Ааа… Що це таке? Хто ви? – Хеглор відкрив очі та з острахом роззирнувся. Світла кімната, досить чиста і простора. Над ним чоловік у білому одязі з великою кількістю пряжок і застібок, а за ним ще один у такому ж одязі, тільки зеленому.
- Ви у інфірматорії. Вам нічого не загрожує.
- Інферо… Значить, хлопці, слухайте сюди. Я не маю часу лежати тут і розмовляти з вами про усякі інфероратарії. У мене…
- Спокійно. Ми все знаємо. І все розуміємо, – чоловік у білому халаті кивнув зеленому і той підійшов до Хеглора. Через кілька секунд стало тепло, приємно і затишно.

Погода сьогодні чудова. В сам раз для походу. Дощу не передбачається, сонечко гріє, птахи співають, звірята бігають. Диво та й тільки. «Треба повертатись і кликати хлопаків.». Хеглор встав і потихеньку рушив додому. Дійсно, похід обіцяв бути чудовим. Нарубають дров, розпалять ватру, хильнуть кілька ящиків фірмової наливочки Бандерстагів, підсмажать оленя або двох. Еххх!... Оце життя. Вже сходячи з поляни на дорогу, Хеглор помітив, що біля печери, яку він вже давно помітив і в якій планував влаштувати посиденьки з друзяками, коли надворі вже буде надто холодно, хтось метушився. Двоє хлопчаків, чи то дівчаток, носили і розділяли якісь речі. Хеглор притаївся і спостерігав. Вроджене дварфське чуття підказувало йому, що тут можна отримати непоганий бариш. Дурненькі, наївні людики. Компанія пірнула в печеру і через кілька хвилин повернулась. Подивились навколо, постояли трішки й рушили собі. Хеглор, впевнившись, що навколо нікого немає, поправив за плечима сокиру, перевірив зброю на поясі, піднявся і підтюпцем побіг у печеру. Всередині було волого, холодно, але досить освітлено. Раптом все закружляло, почало темніти і тьмяніти. Хеглор відчув, що упав. Чомусь було дуже темно. Навколо лиш пітьма і волога. Поворухнутись неможливо. Повернути голову неможливо. Пітьма і волога…

- Отже, така у нас робота. Ми вчені. І, звичайно ж, за сумісництвом, наглядачі цієї печери. Вона дуже небезпечна, в ній росте несамовита кількість токсичних рослин. Morfenos inediotus, тобто отруйний мох, є однією з найпростіших і безпечних. Так що добре, що ви не зайшли глибше.
- А грабіжники?
- А грабіжники прості ідіоти. Вже четвертий раз вони ховають там вкрадене і четвертий раз ми повертаємо його власникам. А вони продовжують і продовжують. Не знаю, чому вони такі настирливі.
- Напевно, завжди у різних кутах ховають, - пожартував Хеглор. Хоча нікому смішно не було. Дварф піднявся, похитав головою і вийшов з будинку вчених. Тепер, вже напевно, походу не вийде. А які були плани, які надії… Хлопаки не вибачать…

- Отака, дітки, зі мною історія трапилась в тих землях. Так що не ходіть туди, кажу вам. Недобрі це місця, непривітні. Жартів там не розуміють, елю хорошого нема, та чого ж, навіть гір там нема - рівнини одні й моря, тьху... Словом, не землі це, а таке щось, пародія одни словом, дітки. Ви мене можете слухати, я в цих справах досвідчений - багато бачив, чув і пробував на смак, так що не збрешу. О, скільки ще всього міг би вам розказати дядько Хег, проте звиняйте. Мушу облегчити свого, як то кажеться, міхура, дітки, кхе-кхе. Чекайте і я повернусь.

***
- Дядько Хег! Дядько Хег! Ну зачекай, розкажи ще щось!
Ці діти вже починали добряче набридати дварфу. Причепились, мов реп’яхи. Ну але що ж поробиш, майбутньому не відмовиш.
- Агов! Я би попрохав ще кухоль твого фірмового! – крикнув Хеглор.
Примостившись зручніше й розсадивши діток навколо стола, Хег почав розповідь.
- Значить, дітлахи, служив я в молодості у Гірських загонах під Ноглондом. Був це час, баран мені копитом в грудь, романтичний і чарівний. Була у мене дівка, Астрід звалась. Ох і гарна ж була, побий мене грім! Ручища – во! Плечища – во! Циць… Очі – во! Словами не передати того всього, малі. Не передати, та й усе.
- І що? І що далі було? – нетерпеливо запитав хлопчак, якого ледь було видно з-за столу.
- А що далі? Далі… А далі було таке. В ті часи неспокійно було під Ноглондом. Гобліни любили забігти в гості, а інколи й кілька ведмедів здоровенних. Ну ми від них і відбивались раз на кілька днів. Здавалось би, живи собі й бороду від елю обтирай. Ет, як би не так! З кожним днем нас все більше притискали ті кляті гобліни, тридцять три наковальні! Підійшли загони з Гондамону й була там неслабенька битва, як на ту місцевість. За неї я промовчу, бо не варто дітлахам чути такі подробиці.
Хеглор відпив з кухля й голосно відригнув.
- Пардон, малишня. Як то кажеться, шлунок працює, кхе-кхе… Ну так от, побили ми гоблінів добряче, порвали дупи негідникам, то вже відтоді вони до міст наших й бояться близько підходити. А мене за бойові заслуги перевели в Стражу Гондамону. Там служив я років сім-вісім, не пам’ятаю…
- Дядь Хеглоре! А як це, служити в Стражниках?
- Та нудно це. Буває робота й цікавіша. Хоч побігати інколи доводиться. А Страж – як встав, так і стоїш. Проте це велика честь, дітлахи. Не всякого ідіота візьмуть в Стражники. Так що тре поважати дварфів, які змогли потрапити у Стражу. Бо завдяки ним наш дім неприступний.
- Коли я виросту, піду в Стражу! Я буду захищати Гондамон, маму і вас, дядьку Хег! – викрикнув той же хлопчак.
- Ет, який розумний. Для цього тобі доведеться немало попотіти… - Хег відпив ще елю, - Так от, слухайте далі. Коли я почув, що на подвиги збираються усі, то вирішив й я спробувати своєї долі. Ну а що? Хоч подивлюсь на інший світ, мені завжди були цікаві такі речі, полум’я і сталь! Звільнився я зі Стражі, отримав трохи відпускних, прикупив спорядження й вирушив. Проте, дітлахи, ви повинні запам’ятати. Це повинен знати кожен дварф. Якщо є якась загроза для нашого народу, для твоєї сім’ї чи клану, усе кидаєш і летиш на допомогу. Звучить це банально, але саме завдяки відданості Батьківщині наш народ такий міцний і з нами рахуються. Запам’ятайте це, чуєте? – Хеглор пригрозив усім пальчиком.
- Так, дядь Хег!
Дітлахи встали й вибігли на вулиці міста. Вони грались у битву під Ноглондом – одні були гоблінами, а інші – Гірняками. Звичайно, Гірняки постійно перемагали і голосно кричали:»Перемога наша, баран копитом в грудь!»
- Хазяїн, ще кухольчик неси. Сподобалось мені у тебе…

Хэглор "Хэг" Длиннобород

Почему-то было очень темно. Вокруг лишь тьма и влага. Невозможно пошевелиться. Невозможно повернуть голову. Тьма и влага...

- Значит, говорите, в пещере нашли? И как он?
- Сами понимаете, ничего серьезного. Он сразу же у входа наступил на мох и отключился под действием яда. Через пару часов его заметил Дерион, один из надсмотрщиков.
- И что же Дерион там делал?
- Так Вы же сами его отправили за грибами, доктор. К тому же...
- Где я? Ааа... Что это такое? Кто вы? - Хэглор открыл глаза и со страхом оглянулся. Сеталя комната, довольно чистая и просторная. Над ним мужчина в белой одежде с большим количеством пряжек и застежек, а за ним еще один в такой же одежде, только зеленой.
- Вы в инфирматории. Вам ничего не грозит.
- Инферо ... Значит, ребята, слушайте сюда. У меня нет времени лежать здесь и разговаривать с вами о всяких инфероратариях. У меня...
- Спокойно. Мы все знаем. И все понимаем, - человек в белом халате кивнул зеленому и подошел к Хэглору. Через несколько секунд стало тепло, приятно и уютно.

Погода сегодня отличная. В сам раз для похода. Дождя не предвидится, солнышко греет, птицы поют, звери бегают. Чудо да и только. «Надо возвращаться и звать хлопцев...». Хэглор встал и потихоньку двинулся домой. Действительно, поход обещал быть замечательным. Нарубят дров, разожгут костры, хлебнут несколько ящиков фирменной наливочки Бандерстагов, поджарят оленя или двух. Эххх! ... Вот жизнь. Уже сходя с поляны на дорогу, Хэглор заметил, что возле пещеры, которую он уже давно заметил и в которой планировал устроить посиделки с друзьями, когда на улице уже будет слишком холодно, кто-то суетился. Двое мальчишек, или же девочек, носили и разделяли какие-то вещи. Хэглор притаился и наблюдал. Врожденное гномское чутье подсказывало ему, что здесь можно получить неплохой барыш. Глупенькие, наивные людишки. Компания нырнула в пещеру и через несколько минут вернулась. Посмотрели вокруг, постояли немного и пошли себе. Хэг, убедившись, что вокруг никого нет, поправил за плечами топор, проверил оружие на поясе, поднялся и трусцой побежал в пещеру. Внутри было влажно, холодно, но достаточно освещено. Вдруг все закружилось, начало темнеть и тускнеть. Гном почувствовал, что упал. Почему-то было очень темно. Вокруг лишь тьма и влага. Пошевелиться невозможно. Повернуть голову невозможно. Тьма и влага...

- Значит, такая у нас работа. Мы ученые. И, конечно же, по совместительству, надзиратели этой пещеры. Она очень опасна, в ней растет неистовое количество токсичных растений. Morfenos inediotus, т.е. ядовитый мох, является одной из самых простых и безопасных. Так что хорошо, что вы не зашли поглубже.
- А грабители?
- А грабители простые идиоты. Уже четвертый раз они прячут там украденное и четвертый раз мы возвращаем его владельцам. А они продолжают и продолжают. Не знаю, почему они такие назойливые.
- Наверное, всегда в разных углах хоронят, - пошутил Хэглор. Хотя никому смешно не было. Гном поднялся, покачал головой и вышел из дома ученых. Теперь, уже наверняка, похода не получится. А какие были планы, надежды... Хлопци не простят...

- Вот така, детки, со мной история случилась в тех землях. Так что не ходите туда, говорю вам. Недобрые это места, неприветливые. Шуток там не понимают, эля хорошего нет, и чего же, даже гор там нет - равнины одни да моря, тьфу... Словом, на земли это, а нечто, пародия одни словом, детки. Вы меня можете слушать, я в этих делах опытный - много видел, слышал и пробовал на вкус, так что не совру. О, сколько еще всего мог бы вам рассказать дядя Хэг, однако извините. Должен облегчить своего, как говорится, пузыря, детки, кхе-кхе. Ждите и я вернусь.

***
- Дядя Хэг! Дядя Хэг! Ну подожди, расскажи еще что-нибудь!
Эти дети уже начинали сильно надоедать гному. Пристали, как репейник какой. Ну что же поделать, будущему не откажешь.
- Эй! Я бы попросил еще кружку твоего фирменного! - крикнул Хэглор.
Устроившись удобнее и рассадив деток вокруг стола, Хэг начал рассказ.
- Значит, дети, служил я в молодости в Горных отрядах под Ноглондом. Было это время, баран мне копытом в грудь, романтичное и обаятельное, да. Знавал я девушку, Астрид звалась. Ох и красивая же была, черт возьми! Ручищи - во! Плечища - во! Сись... Глаза - во! Словами не передать всего того, малые. Не передать, и все.
- И что? И что дальше было? - нетерпеливо спросил паренек, которого едва было видно из-за стола.
- А что дальше? Дальше... А дальше было следующее. В те времена неспокойно было под Ноглондом. Гоблины любили забежать в гости, а иногда и несколько медведей здоровенных. Ну мы от них и отбивались раз в несколько дней. Казалось бы, живи себе и бороду от эля обтирай. Эт, как бы не так! С каждым днем нас все больше прижимали проклятые гоблины, тридцать три наковальни! Подошли отряды из Гондамоно и была там неслабенькая битва, как на ту местность. За нее я промолчу, ибо не стоит детям слышать такие подробности.
Хэглор отпил из кружки и громко отрыгнул.
- Пардон, малышня. Как говорится, желудок работает, кхе-кхе... Ну так вот, мы побили гоблинов сильно, порвали жопы негодяям, то уже с тех пор они к городам нашим и боятся близко подходить. А меня за боевые заслуги перевели в Стражу Гондамона. Там служил я лет семь-восемь, не помню...
- Дядь Хэглор! А как это, служить в Стражниках?
- Да скучно это. Бывает работа и поинтереснее. Хотя бы побегать иногда приходится. А Страж - как встал, так и стоишь. Однако это большая честь, ребятишки. Не всякого идиота примут в Стражники. Так что надо уважать гномов, которые смогли попасть в Стражу. Ибо благодаря им наш дом неприступен.
- Когда я вырасту, пойду в Стражу! Я буду защищать Гондамон, маму и вас, дядя Хэг! - выкрикнул тот же мальчишка.
- Э, какой умный. Для этого тебе придется немало попотеть... - Хэг отпил еще эля, - Так вот, слушайте дальше. Когда я услышал, что на подвиги собираются все, то решил и я попробовать своей судьбы. Ну а что? Хоть посмотрю на мир, мне всегда были интересны такие вещи, пламя и сталь! Уволился я со Стражи, получил немного отпускных, прикупил снаряжения и отправился. Однако, дети, вы должны запомнить. Это должен знать каждый гном. Если есть какая-то угроза для нашего народа, для твоей семьи или клана, все бросаешь и летишь на помощь. Звучит это банально, но именно благодаря преданности Родине наш народ такой крепкий и с нами считаются. Запомните это, слышите? - Хэглор пригрозил всем пальчиком.
- Да, дядь Хэг!
Дети встали и выбежали на улицы города. Они играли в битву под Ноглондом - одни были гоблинами, а другие - Горняками. Конечно, Горняки постоянно побеждали и громко кричали: "Победа наша, баран копытом в грудь!
- Хозяин, еще кухольчик неси. Понравилось мне у тебя ...



"Сей Кхузд есть в полномочном праве по шеям давать не к месту вопрошающим его, особливо прохиндеям с Синих гор." © Хругнир.

Сообщение отредактировал Хэглор - Воскресенье, 20.02.2011, 21:47
 
ГубеншрубельДата: Воскресенье, 20.02.2011, 19:57 | Сообщение # 2
Пенсионер
Группа: Модератор
Сообщений: 2941
Награды: 3
Репутация: 18
Статус: Offline
Це ми не бачим.
Перевод необходим.
 
ХэглорДата: Воскресенье, 27.03.2011, 23:42 | Сообщение # 3
Рыцарь
Группа: Родич
Сообщений: 1521
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: Offline
Будет сделано.

Добавлено (20.02.2011, 21:48)
---------------------------------------------
Теперь в первом посте обе версии. Можно сравнить smile

Добавлено (27.03.2011, 23:42)
---------------------------------------------
Один день из жизни кузнеца и воина.

Известно, что не всегда приятно просыпаться с утра, если вставать с теплой кровати совсем не хочется. Глаза слипаются, ноги не слушаются, а голова будто липнет к подушке. Ну и, конечно, такое пробуждение совсем не становится приятнее после нескольких выпитых накануне литров эля. Как вы уже догадались, именно такое пробуждение ожидало в ближайшем времени достойного во всех отношениях гнома, внучатого племянника среднего сына двоюродной тетушки владыки Двалина, Хэглора из рода Длиннобородов. Конечно, такое близкое родство со славным гномом обязывало Хэглора к некоторой умеренности и сдержанности в поведении, а потому последний бочонок эля вчера вечером ребята вынуждены были выпить без него. Хотя, и надо отдать им должное, они ушли из таверны, чтобы не смущать Хэга, продолжив празднество уже в домашних условиях.
А теперь Хэглор мирно посапывал, похрапывал и всячески пытался выглядеть трезвым, даже во сне. Потому как сегодня он дежурит в кузницах, и этим делом лучше заниматься на трезвую голову. И вот во время одного из особенно сильных посапываний, отдаленно походящих на рев дикого тролля в предсмертной агонии, двери комнаты распахнулись и в них некто появился.
- Эй, парень!
- Барук Кхаз!.. О, Раг, это ты? – устало молвил Хэглор.
- Хехе, я вижу, тебя вчера плотно взяло. Вот видел бы тебя сейчас какой-нибудь эльф, так вся наша веками заработанная репутация полетела бы к балрогу на рога! – усмехнулся Раг.
- Да ну тебя. Как вчера все закончилось? Никто не подрался?
- Нееет, все нормально. Парни там спят в обнимку, - улыбался гном.
- Да, чтоб я еще когда-нибудь сел с вами пить… Да никогда!
- Ты лучше вместо языком попусту трепать собирайся на дежурство. Молда уже ждет тебя.
- Угу…
Хэглор быстро оделся, заправился, заплел волосы, бороду, закрыл за собой дверь и, попрощавшись с Рагом, пошел в сторону кузниц. Там, наверно, как всегда, много работы и много народу. Только бы эльфов не было столько, как в прошлый раз! И чего они только все тянутся к нам? У них же есть свои кузницы в том ихнем Дуиллонде. Ну, возможно, немного похуже, чем наши, но все-таки… Да еще и все подряд по славным Чертогам Торина скачут кто на конях, а кто на козлах! Это же неподобство. Нельзя, что ли, оставить животное в конюшнях? Так уж торопятся все? Эх…
Размышляя в таком ключе, Хэг и добрался до кузниц. Молда был на месте.
- Здорово, Молда! Что тут как? – поздоровался с другом Хэглор.
- Да как всегда. Ты на дежурство?
- Ага, именно с этой целью прибыл я в твои славные кузницы.
- Ну тогда приступай к работе. Ты знаешь, что работают у нас не только сородичи, но и другие свободные народы. И наковальни, понятно, не всегда выдерживают столь яростный напор. Посмотришь на каждую, оценишь, если нужно что подправить, подремонтировать – займешься. Задача ясна?
- Абсолютно. Пойду приступлю.
Осмотр обещал быть коротким. Не так уж сильно наковальни были повреждены, как Молда рассказывал. В нескольких просто пришлось «подлатать» выбоины, а парочку Хэглор просто заменил. На все про все ушло несколько часов. Вот бы всегда такое дежурство.
- Эй, Молда, я все сделал.
- И как там, много ушло на замену? – поднял голову Молда от своих свитков и записей.
- Четыре штуки.
- А, вполне неплохо. На, держи, твои сто пятьдесят серебрянных.
- Спасибо. Я пошел.
- Давай. Держись, Хэг.

Через 2 часа.
- Но Хэг, это же великан! Ты знаешь, какие у него должны быть сокровища?!
- Как у дракона? – ухмыльнулся Хэглор.
- Ну… - замялся Раглор, - Да! Может и как у дракона! Да чего ты, лупанешь его несколько раз щитом по башке и дело в шляпе! К тому, же, ух, как он достал уже добрых людей из Бри, ох, как достал, ты знаешь, он…
- Слушай. Так я ж не достану до башки ему-то, - серьезно сказал Хэг.
- Ну… Тогда… Ээээ…
- Ну ладно, - рассмеялся Длиннобород, - Ладно, значит, я убиваю, а ты берешь сокровища, так?
- Ага. А что, честный план, - заулыбался во все свои зубищи Раглор.
- Да, неплохой, - усмехнулся Хэглор.
На том и решили. Дорога из дома аж до Брендивинских холмов могла бы занять весь оставшийся день, если бы знакомый охотник не провел братьев Длиннобородов коротким путем до самого Бри. Ну а оттуда уже было недалеко по полям да по лугам, пока двое гномов не вошли в лес, выискивая следы обитания великана.
- Следопыт сказал, что его зовут Свальфанг и он представляет опасность, поэтому я без тени сомнения согласился убить клятого великана.
- Но убивать заставил меня? – иронично спросил Хэглор.
- Ну ты же все понимаешь, братец, - улыбнулся Раг.
Но надолго улыбка на лице гнома не задержалась. Пред братьями появился Свальфанг во всей красе. Большой, грязный и злой, как стадо мохначей. Да еще идет прямо на гномов. Хэг вытащил из-за пояса топор, выставил щит и приготовился к бою.
- Давай, братец, готовь свои письмена! Сейчас будет жарко! Барук Кхазад!!!
Великан явно не ожидал, что такой коротышка будет настолько безрассудным, чтобы на него нападать, да еще и с диким криком. Но несколько ударов острым топором по ногам заставили Свальфанга встрепенуться и вступить в бой. Размахнувшись, он со всей силы саданул по коротышке, но тот успел прикрыться своим куском железа. Другой коротышка, который пришел с первым, стоял немного поодаль и бестолково размахивал руками. Должно быть, от страха. Вдруг Свальфанг получил еще несколько сильных ударов, ноги подкосились и он почувствовал, что падает наземь. Но не это было самым страшным. В воздухе раздался очередной боевой клич, перед великановыми глазами замелькали какие-то письмена и все тело начало дико болеть, словно обжигаемое огнем.
- Кхазад ай-мену!!! – сколько было силы, Хэглор вонзил топор в грудь лежащего на земле великана. Из раны хлынула буйная струя крови, и трава вокруг большого тела побагровела. Двое гномов, еще недавно яростно сражавшихся с врагом, молча улыбнулись и обнялись.

Один день из жизни летописца.

В темной коморке, освещаемой одной-единственной свечой, было, тем не менее, свежо и просторно. Особенно, как на такую маленькую комнатушку. Утренний воздух, что сочился сквозь единственное окно, приятно прохлаждал, а редкие солнечные лучи пронизывали комнату от стены до стены. Хотя это и неудивительно – из мебели тут был только стол и стул. Ну и еще один узкий шкаф с полками возле стены. Свеча уже догорала, угрожая оставить единственного обитателя комнатки во власти тьмы и одиночества. Но из-за стола поднялась невысокая фигура, потянулась к одной из полок, и вот через несколько мгновений уже новая свеча ярко освещала пространство вокруг, разгоняя тьму и придавая вдохновение. Гном, сидящий за столом, снова наклонился над свитками, а рука его стала быстро выводить руны, оставляя на пергаменте записи столь древние, сколь и героические…

… Сталь звенит о сталь, дерево с треском ломается, кличи звучат яростные и свирепые. Гном Фенран по прозвищу Сильный поднял вгору свой огромный топор, лезвие сверкнуло на солнце, озаряя надеждой друзей и ослепляя врагов.
- Вперед, ребяты! Руби во славу Габилгатхола и Эребора! Во славу нашего народа и на радость Создателю нашему Махалу!!!
Дикий водоворот орочьих и гномьих тел завертелся вокруг Фенрана, замыкая его и обездвиживая. Но верный топор не знал отдыха в тот день. Кровь на его лезвие кое-где уже высохла и запеклась, но не было ей числа – вновь и вновь обагрялась гномья сталь, даруя жизнь одним и отбирая ее у других.
Битва для Фенрана не была такой уж неожиданной. Он знал, что большие банды орков рыскают в окрестностях и небольшой отряд гномов, причем богато выряженных и хорошо вооруженных, станет лакомой добычей для местных вождей и управителей. Но не страшился Фенран Сильный за своих ребят, ибо были это лучшие воины Эребора, отобранные самим Королем-под-Горой, Даином Железной Пятой. Такое элитное воинство было отправлено в Великую Крепость Габилгатхол и лишь с одной целью – помочь в восстановлении древней крепости Синих Гор и укрепить дух ее обитателей. Много было возражений, когда посылал Даин своих лучших воинов в столь дальний путь, но непреклонен Король и тверд в своем решении. И вот еще одна битва разразилась, в которой орды прислужников Темного Властелина навалились на свободных обитателей Средиземья. Но недолгим был боевой запал орочьего воинства, ибо силы их стремительно уменьшались, а боевой дух падал. Кто послабее уже пытался спастись бегством, а предводители криком да угрозами пробовали собрать оставшихся воинов.
- В кольцо их, парни! Чтоб никто не ушел. Левый фланг, смыкайсь, наковальню вам в лоб!!! За Даина! – не уставал Фенран, - Мы дойдем! Мы должны дойти!!!..

… «В тот час разбиты были орки во время одной из множества битв, что случились подле Мглистых гор. Но долог еще был путь до Великой Крепости и предстояло отряду Фенрана Сильного преодолеть множество опасностей и неожиданностей, прежде, чем доберутся они до своей цели да узрят славу и величие Габилгатхола, да смогут склонить головы пред сторителями сих чертогов, воздавая им хвалу и благодарствие. Таковы были деяния старинных времен, что славой и доблестью покрыты, ибо воистину дивными были в Древние Дни поступки гномов, народа кхазад и наугрим.»
Летописец поднял голову, помассировал рукой шею, провел рукой по бороде. Кряхтя и бормоча себе под нос, гном встал из-за стола, потушил свечу, осмотрел комнату. Лунный свет, проходя сквозь окно, создавал мириаду оттенков серого и черного, заливая пространство таинственностью.
- А сколько деяний славных еще впереди… - молвил Хэглор, закрывая за собой дверь в летописную келью.


"Сей Кхузд есть в полномочном праве по шеям давать не к месту вопрошающим его, особливо прохиндеям с Синих гор." © Хругнир.

Сообщение отредактировал Хэглор - Воскресенье, 27.03.2011, 23:44
 
БарукДата: Вторник, 29.03.2011, 07:13 | Сообщение # 4
Наместник клана
Группа: Модератор
Сообщений: 1862
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: Offline
Великолепно!
Хочется еще smile


Если у меня весь день открыт браузер, это не значит, что я у компа :)
 
ХэглорДата: Пятница, 15.04.2011, 14:22 | Сообщение # 5
Рыцарь
Группа: Родич
Сообщений: 1521
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: Offline
Еще будет у нас. Со временем smile

Добавлено (15.04.2011, 14:22)
---------------------------------------------
Один день из жизни Стража и Барда.

Как-то неуютно здесь. Неспокойно. И вся эта паутина…
- Справа! – послышался крик из-за спины.
И в тот же момент над плечм просвистела стрела, угодившая выскочившему из-за спины пауку прямо в глаз. Хэглор подбежал к членистоногому, размахнулся и заехал со всей силы щитом в «лицо», вогнав стрелу еще глубже. Паук скрипнул, пискнул и свалился замертво.
- Вот же ж проклятые насекомые. Спасу нет, - отряхнулся Хэг.
Когда-то древняя крепость, возвышавшаяся над горами, словно предупреждение для недругов, теперь – логово мерзких пауков. Ничего, после плотной гномской компании насекомых здесь поубавиться.
- А где та королева ихняя? – повернулся Хэг к Трайгриму.
- Да вон там наверху. Вот дорога, - отвечал гном охотник.
- Ага, вижу, вперед, - побежал вперед Бэлгарт.
- Эй, стой, гном с эльфячим луком! Пусти вперед профессионалов.
Хэглор улыбался во все зубы, пробегая мимо Бэлгарта, позвякивая и покрякивая от всего того железа, что нес на себе.
- Баран им всем копытом в грудь, пусть попробуют меня поцарапать! Барук Кхазад!!!
Хэглор Летописец из рода Длиннобородов, уважаемый в некоторых кругах гном, добрый воин и просто хороший парень, влетел во дворик крепости с дикими криками и матюками, собирая вокруг себя все большую свору пауков. Железо звенело под ударами паучьих лап, насекомые пытались пробить добротную гномскую сталь, а тот, в которой всей этой стали находился, размахивал топором, бил щитом, орал цензурно и не слишком. Вся эта почти сюрреалистическая сцена могла бы показаться напрасной, если бы за несколько шагов позади не стояло двое охотников, мерно поливающих паучью свору дождем из стрел. Вот полегли пауки, пораженные огненными стрелами, а вот упало еще несколько, истекая своей мерзкой кровью. Хэглор ударил щитом последнего паука, переломив того почти пополам и снова выругался.
- Даже и не скажешь, почему тебя Летописцем кличут… - усмехнулся Бэлгарт.
- Ты что! Каждый Летописец должен уметь хорошо лихословить. Это важно, - серьезно отвечал Хэглор.
- Парни, вон она. Передохнем и в бой, - напомнил Трайгрим, смазывая чем-то стрелы.
Но, по-видимому, как поговаривает Хэглор, «железяки не отдыхают», а потому он перехватил удобнее щит и направился в сторону огромной паучьей королевы.
- Эй, не слишком почтенная, баран тебе копытом в грудь, монархиня, мать твою за ногу! Выходи на бой, а коль не выйдешь, это вон парни тебя утыкают стрелами. А утыканная ты отлично сгодишься за вешалку у нас в Чертогах!
Королева повернула к гному свою многоглазую голову. Нельзя сказать, поняла ли она только что сказанное, но доброжелательности от нее не чувствовалось. Паучиха зашипела, встала на задние лапы, молниеносно опустилась и рывками побежала к Хэгу. А он только этого и ждал. Поднырнув под массивное паучье брюхо, гном одновременно широко полоснул насекомое топором снизу. Королева покачнулась и упала набок.
- Пли, ребяты!!! – громогласно произнес Хэглор.
Ребяты и пальнули. Десятки стрел вонзились в уже почти мертвое тело, добивая королеву пауков окончательно. Хэглор подошел, отрезал кусок лапы и бросил себе в мешок.
- Про вешалку это я пошутил, - улыбнулся гном.
- Фух. Ну что, домой? – вздохнул Бэлгарт.
- Воистину домой, - согласился Трайгрим.
***
- … официально назначается на должность Барда Габилгатхол! Да несешь ты, Хэглор Летописец из Длиннобородов, свет ученья во тьме да искру надежды в безнадежность! Поздравляю!
Зал потонул во всеобщих радостных возгласах, криках поздравлений и звуках льющегося эля.
- Благодарю за оказанную честь. Габилгатхол! Барук Кхазад! – опустился на колени Хэглор.
Ведь все лишь начинается…


"Сей Кхузд есть в полномочном праве по шеям давать не к месту вопрошающим его, особливо прохиндеям с Синих гор." © Хругнир.
 
ХэглорДата: Воскресенье, 19.02.2012, 17:54 | Сообщение # 6
Рыцарь
Группа: Родич
Сообщений: 1521
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: Offline
Копье и топор.

- Эх, старый ты стал, друг мой гном!
- Это кто тут старый? Я тебе покажу, где когтерои зимуют!
Коренастый гном с длинной седой бородой поудобнее перехватил щит, замахнулся и попробовал сбить с ног своего противника – молодого мужчину лет тридцати, тем не менее также седоволосого. Но это оказалось не так уж и легко. Мужчина отбил удар собственным щитом и следующим же быстрым движением сильно ударил копьем в топор гнома, лишив тем самым его оружия.
- Да… Тут и говорить нечего, ты прав. Стар я уже для размахивания топором. Если даже такие дилетанты, как ты, меня переигрывают, - улыбнулся гном.
- Всем бы нашим воинам такими дилетантами быть, - парировал мужчина.
Они сели друг напротив друга у костра, отложили оружие и расположились удобнее.
- Помнишь, Адан, как мы впервые встретились?
- Конечно, Хэг. Это был прием в честь дня рождения одного из знатных воевод Эребора.
- Именно. Мы еще тогда накануне хорошую трепку задали гоблинам под Азанулимбаром. Были деньки… Хехе, помню, как представляли тебя… «Адантаир из Эсгарота, защитник-путешественник». Это что вообще такое?
- Ну это я сам так попросил. После ухода из Гвардии Эсгарота негоже мне было пользоваться официальным титулом.
- Это да. Это да.
Несколько минут друзья просидели молча. Это была их первая встреча с тех пор, как они виделись в Пустошах, сражаясь с троллями Харлега. И тот, и другой могли много чего друг другу рассказать, но не рассказывали. В этом не было необходимости.
Небо сверкало тысячами звезд, вокруг шумели цикады, ночь в Ривенделле была, как всегда, очень приятным временем. Распологающим временем для бесед со старыми друзьями.
- Думаю, настало время, - нарушил тишину Хэглор Тяжелая Нога, теплее кутаясь в плащ, - заняться другими делами. Дома в Вигирте множество непрочитаных книг. Множество исторических трактатов надо дописать. Баллад, легенд… А Катуб-Захар? Тех книг, что Брогур мне оттуда одолжил, точно хватит надолго. Да и в Чертогах Торина дел полно – буду тренировать юных стражей, делиться опытом. Благо, делиться есть чем. Короче, заняться будет чем. Кстати, я слышал, скоро многие хотят отправиться в сторону Дунланда, Изенгарда, много там, говорят, заданий для таких, как вы. Пойдешь?
- Эм… Да пойду, наверно. Я там не бывал еще. Пойду, Хэглор.
- Так и думал, - широко улыбнулся гном.
- Хехе, я тут вспомнил, помнишь, как позапрошлым летом много болтали о…

Так заканчивается история славных походов Хэглора из Длиннобородов, званого также Тяжелой Ногой. И начинается сказание об Адантаире из Эсгарота, защитнике-путешественнике…


"Сей Кхузд есть в полномочном праве по шеям давать не к месту вопрошающим его, особливо прохиндеям с Синих гор." © Хругнир.
 
БарукДата: Суббота, 25.02.2012, 07:03 | Сообщение # 7
Наместник клана
Группа: Модератор
Сообщений: 1862
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: Offline
Эх, теперь старик Хэглор сутками не вылезает из библиотеки smile Орки уже плачут от любителя чтения smile

Если у меня весь день открыт браузер, это не значит, что я у компа :)
 
БистяраДата: Суббота, 25.02.2012, 10:52 | Сообщение # 8
Магистр
Группа: Родич
Сообщений: 505
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну что ж..Удачи почтенному защитнику-путешественнику!!))

согласен,с уважаемым Баруком,старика Хэглора увидать бы еще в действии пару разков * с намеком на десятки увлекательных и опасных приключений *:)))
а то как бы,почтенный Хэглор,не переквалифицировался в Хранители мудрости иль Хранителя рун !!)))
 
ХэглорДата: Суббота, 25.02.2012, 11:49 | Сообщение # 9
Рыцарь
Группа: Родич
Сообщений: 1521
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: Offline
Разве что в профессионального ученого и еще лучшего Барда wink

"Сей Кхузд есть в полномочном праве по шеям давать не к месту вопрошающим его, особливо прохиндеям с Синих гор." © Хругнир.
 
ИгоринДата: Суббота, 25.02.2012, 11:52 | Сообщение # 10
Руководитель ансамбля
Группа: Родич
Сообщений: 372
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: Offline
Ничего, уж я эту бороду из библиотеки то вытащу biggrin

 
Чертоги клана (Форум) » Прихожая Чертогов » Биография » Хэглор Длиннобород (Небольшая квента.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright © 2024 Клан Габилгатхол