Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Чертоги клана (Форум) » Таверна "Забытый чертог" » Общий зал » Фамилия клана
Фамилия клана
Фамилия нашего рода
1.Мы из рода Огнебородов[ 2 ][40.00%]
2.Мы из рода Широкозадов[ 0 ][0.00%]
3.Мы из разных родов[ 3 ][60.00%]
4.Все из одного рода, а я уникум из чужогорода просто мимо проходил[ 0 ][0.00%]
Опрос завершен - Воскресенье, 31.01.2010, 00:48
Всего ответов: 5
ХазагримДата: Вторник, 19.01.2010, 00:48 | Сообщение # 1
Великий магистр
Группа: Модератор
Сообщений: 377
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
О родах гномов (Выдержка из статьи Джона Р.Р. Толкиена «О гномах и людях»)
В традициях гномов конца Третьей Эпохи не забывались названия мест, где 'пробудились' Семь Предков; лишь два из них были известны эльфам и людям Запада: самое западное, место пробуждения предков Огненнобородов и Широкозадых (Broadbeams); и место пробуждения праотца Долгобородов [1] старейшее из всех. Первое находилось на севере Эред Линдон, великого восточного хребта Белерианда, от которого во Вторую и поздние эпохи остались Синие Горы; вторым была гора Гундабад (куздульское название), место, почитаемое гномами, и его оккупация в Третью Эпоху орками Саурона стала одной из основных причин великой ненависти гномов к оркам. [2] Еще два места находились восточнее, гораздо дальше, чем расстояние между Синими Горами и Гундабадом: то, где появились Железные Кулаки и Густобороды, и то, где проснулись Черноволосые и Каменноногие. Хотя четыре этих области были очень далеки друг от друга, гномы различных родов не прерывали связи между собой, и в ранние эпохи часто устраивали встречи в Гундабаде. Во времена великой нужды даже самые отдаленные поселения отправляли помощь любому роду; как это случилось во время Великой Войны с орками (Третья Эпоха, 2793-2799). Хотя гномы неохотно переселялись и образовывали постоянные поселения или 'царства' вдали от мест пробуждения, кроме, как в случае нападения превосходящего противника или из-за катастроф, таких, как затопление Белерианда, они были смелыми и отважными путешественниками и умелыми строителями дорог; также, все роды гномов разделяли один общий язык. [3]

1 Только у него не было спутников, ср. ’он спал один’ (III.352). [Ссылка на начало Приложения А, III. Отрывок в тексте понять трудно. Отец упоминал четыре места пробуждения Семи Праотцев гномов: 'предков Огненнобородов и Широкозадых’, ’предков Долгобородов’, ’Железных Кулаков и Густобородов’ и ’Черноволосых и Каменноногих’. (Ни одно из названий шести родов гномов до этого нигде не упоминалось. Так как предки Огненнобородов и Широкозадых проснулись в Эред Линдон, можно предположить, что это были гномы Ногрода и Белегоста.) Кажется, что он говорит о том, что Дурин ’спал один’ для противопоставления другим родам, предки которых спали парами. Если это так, то это другая концепция, нежели процитированная в XI.213, где Илуватар ’потребовал, чтобы Ауле уложил Праотцев Гномов спать в отдельных тайных местах, каждого со своей подругой, за исключением Дурина, старейшего, у которого подруги не было.’ О ’подругах’ Праотцев Гномов см. XI.211-13. – На полях машинописного текста отец позднее написал (напротив этой сноски): ’После пробуждения он долго странствовал: его народом стали гномы, присоединившиеся к нему из других родов на западе и востоке’; а в начале страницы он приписал, что легенда о Создании Гномов должна быть изменена (очень радикально), и другие гномы должны были спать рядом со своими праотцами.]

2 [В отвергнутой части сноски 21 местом пробуждения предка Долгобородов была 'долина в Эред Митрин’ (Серые горы на дальнем Севере). До этого, разумеется, не было ссылок на древнее значение горы Гундабад. Эта гора появилась впервые в главе Гроза разразилась в Хоббите, где сказано, что гоблины ’спускались с гор и выходили из долин, шагая по ночам или через туннели, пока под высокой горой Гундабад, где была их столица, не собралось огромное войско’; она показана на карте Диких Земель в Хоббите на самом северном конце Туманных Гор, там где они соприкасаются с Серыми горами. Во Властелине Колец, Приложение А (III), Гундабад упоминается в описании войны гномов и орков в конце Третьей Эпохи, когда гномы 'захватили и разрушили одну за другой все крепости орков, которые только смогли [обнаружить], от Гундабада до Ирисных Низин' (слово ’обнаружить’ по ошибке выпало из второго издания).]

3 Согласно их легендам, создатель гномов, Вала Ауле изобрел его для них и обучил ему Семерых Праотцев, прежде чем уложил их спать, пока не придет время пробуждения. После пробуждения этот язык (как и все языки, и все остальное в Арде) менялся со временем, и стал отличался в разных королевствах. Но изменения происходили так медленно, и различия были настолько малы, что даже в Третью Эпоху общение между всеми гномами на их собственном языке было очень простым. Как они говорят, изменения в Куздуле по сравнению с изменениями в языке эльфов, и тем более людей, было как 'выветривание твердой скалы по сравнению с таянием снега.'

Взято с http://moria.ru/gd/01/GAZETA.htm

В связи с выше написаным предлагаю проголосовать за выбор фамилии членов клана (общей) так как точно не известно кто есть кто. Толи Огнебороды из Ногрода и Широкозады из Белегоста то ли наоборот.
Тумунзахар (Tumunzahar) - «Обрывистая Впадина», Ногрод. Один из двух городов гномов в Синих горах (Эред-Луин), располагался далеко к югу от горы Долмед. Гномы Тумунзахара славились по всему Белерианду своим мастерством – они выковали ожерелье Наугламир и немало отменных клинков и копий, но к эльфам относились менее дружелюбно, чем их родичи из Габилгатхола. Тингол, князь Дориата, попросил их вставить в ожерелье Сильмарилл, и гномы выполнили работу, но столь сильно возжелали камень, что убили Тингола и похитили ожерелье. Но они не ушли далеко, их догнали и перебили, но в отместку войско гномов разорило Менегрот. А на обратном пути войско угодило в засаду, устроенною Береном Одноруким, который собрал под свои знамена эльфов и энтов. Как и Габилгатхол, Тумунзахар был уничтожен в Великой Битве.

Габилгатхол (Gabilgathol) - «Великая Крепость», Белегост, как и на кхуздуле на синдарине зовется «могучей крепостью». Поселение гномов в восточных отрогах Эред-Луин, рядом с горой Долмед. Гномы Габилгатхола дружили с белериандскими нолдорами, в особенности с Тинголом, князем Дориата. В пятой битве за Белерианд они остановили дракона Глаурунга, перед которым не могли устоять ни эльфы, ни люди. Гномы Габилгатхола стали первыми изготовлять кольчуги, также они вырыли и отстроили Менегрот. Габилгатхол был разрушен в Великой Битве, и большая часть населявших ее гномов ушла в Казад-Дум.

Источник http://moria.ru/wiki/

И помните братья смех смехом а фамилия дело ответственное.

 
ГубеншрубельДата: Вторник, 19.01.2010, 09:20 | Сообщение # 2
Пенсионер
Группа: Модератор
Сообщений: 2941
Награды: 3
Репутация: 18
Статус: Offline
Как я помню - наш клан родом с Эребора - Одинокой горы. Соответственно мы должны быть потомками Дьюрина (кстати, а не Дурина, как в переводе статьи выше) - из рода Длиннобородов.

Разве нет?

 
ГубеншрубельДата: Вторник, 19.01.2010, 09:45 | Сообщение # 3
Пенсионер
Группа: Модератор
Сообщений: 2941
Награды: 3
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote
Кажется, что он говорит о том, что Дурин ’спал один’ для противопоставления другим родам, предки которых спали парами. Если это так, то это другая концепция, нежели процитированная в XI.213, где Илуватар ’потребовал, чтобы Ауле уложил Праотцев Гномов спать в отдельных тайных местах, каждого со своей подругой, за исключением Дурина, старейшего, у которого подруги не было.’ О ’подругах’ Праотцев Гномов см. XI.211-13. – На полях машинописного текста отец позднее написал (напротив этой сноски): ’После пробуждения он долго странствовал: его народом стали гномы, присоединившиеся к нему из других родов на западе и востоке’; а в начале страницы он приписал, что легенда о Создании Гномов должна быть изменена (очень радикально), и другие гномы должны были спать рядом со своими праотцами.]

Как писал Толкин, Ауле создал 13 детей. Дьюрин был первым созданием Ауле остальные шесть Праотцов созданы были каждый со своей парой (подругой - итого 13).

 
ГрейдалинДата: Вторник, 19.01.2010, 10:21 | Сообщение # 4
Отец-основатель клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 706
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Губеншрубель)
Как я помню - наш клан родом с Эребора - Одинокой горы. Соответственно мы должны быть потомками Дьюрина

Я тут не совсем согласен. Эребор, как и Мория были населены гномами разных родов, но у профессора прописан только род длиннобородов. После падения великих городов гномов они перемещались с територии на територию, основывали новые города, та же мория и Эребор и народы смешались. Сейчас очень трудно судить кто из какого рода, кроме тех кто точно знает чей он потомок, как например Хругнир. Он точно знает что является одним оз последних потомков рода Дбюрина.
Если говорить конкретно про клан, а начать надо с меня, то я не знаю своего рода, это я описал в квенте, собственно и потомки тоже не могут сказать свой род.


 
ГубеншрубельДата: Вторник, 19.01.2010, 10:45 | Сообщение # 5
Пенсионер
Группа: Модератор
Сообщений: 2941
Награды: 3
Репутация: 18
Статус: Offline
Если глава клана не знает своего рода - то мы заходим в тупик и решаем что рода своего мы не знаем, кроме тех кто пришел в клан из других родов.

Просто властителями Эребора всегда был род Дьюрина. А так - конечно, за несколько тысяч лет роды гномов должны были перемешаться как территориально так и по крови.

А вообще у Толкина крайне мало упоминаний других родов гномов, кроме Длиннобородов.

 
ДрортДата: Вторник, 19.01.2010, 16:36 | Сообщение # 6
Бард
Группа: Родич
Сообщений: 528
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну а я за папой естественно smile
 
ХазагримДата: Вторник, 19.01.2010, 21:05 | Сообщение # 7
Великий магистр
Группа: Модератор
Сообщений: 377
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну вывожу из прочитанного у братьев: Род главы нашего клана непонятен. Хотя помимо родословной должны быть и второстипенные признаки не различимые к примеру для эльфов. Это к примеру языковые особенности и не надо говорить что всё зависит от того где ты живёшь это гномы а не люди у нас всё меняется намного медленнее чем у людей. Кроме того цвет бороды, глас,оттенок кожи, физическая предрасположенность фигуры,рост,вес, наконец строение черепа! Анатомию или не.... Биологию тьфу ты прости Махал... ээээ Гномиотонию ни кто не отменял как и генетику и археологию. Допустим у определённого рода может быть нос кортошкой а у другого с горбинкой или глаза имеют расцентровку отличную от других,шире скулы или брови дуг больше глазници глубже ну и т. д. Я к тому что среди гномов как я понимаю это было сродни национальностей внутри рассы. Так что определятся с коленом из которого вышел не составляет для них большого труда.Конечно информации мало по тому кто как выглядел так что выбрав любое колена не прогадаешь) Другой вопрос в том что я просто не понял что есть наш клан! я был не чаянно введён в заблуждение названием клана biggrin
Я подумал что клан наш ведёт своё существование от выживших и сумевших собраться в другом месте (после уничтожения Белегоста(Габилгатхола) в Великой Битве) потомков одного колена а не только одна семья Лорда и примкнувшие к ней ...хм ... ээ .. товарисчи что ли happy
Посему обнаружив названия колен обрадывался что наконец мы решим проблему с фамилией но судя по всему она снова уезжает в долгий ящик)
Но кто Кто желает найти свои корни пусть выбирает себе любой род) (соблюдая естественно родственные связи)
Ток что есле не кто не против я снимаю вопрос с голосования.
 
СинебородыйДата: Вторник, 19.01.2010, 21:14 | Сообщение # 8
Оруженосец
Группа: Скиталец
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А почему нет синебородов? biggrin
 
ГрейдалинДата: Вторник, 19.01.2010, 21:22 | Сообщение # 9
Отец-основатель клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 706
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Я конечно не знаю причину по которой уважаемый Хаз решил снова поднять этот вопрос, но на сколько я помню мы уже давно решили, что единого колена у нас нет и быть не может. И я специально писал первые главы биографии как можно подробней, чтоб вопросов на эту тему не поднималось. Хоть какой у нас род мы всеровно все родичи, отцов у нас не так и много, мы не стадо эльфов, там то точно хрен пойми кто кому и кто.

 
ХазагримДата: Среда, 20.01.2010, 00:16 | Сообщение # 10
Великий магистр
Группа: Модератор
Сообщений: 377
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Да просто я тут древние летописи штудировал и сдув пыль с какого то фолианта времён эпохи этак первой обнаружил интересные факты! Вот и подумал что это может быть ответом на все вопросы. Ну или по крайней мере на кое какие)
А про эльфов это ты чётко подметил biggrin
Я то для себя всё решил wink
Пусть Борода моя седа Но я с Ними! Во славу гномов!
 
Чертоги клана (Форум) » Таверна "Забытый чертог" » Общий зал » Фамилия клана
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright © 2024 Клан Габилгатхол