Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Чертоги клана (Форум) » Клан Габилгатхол » Важная игровая информация » Формула расчета урона по противнику
Формула расчета урона по противнику
ГубеншрубельДата: Среда, 21.04.2010, 15:05 | Сообщение # 1
Пенсионер
Группа: Модератор
Сообщений: 2941
Награды: 3
Репутация: 18
Статус: Offline
Наткнулся на очень интересную игровую информацию, попробую перевести.
Взято отсюда: http://lorebook.lotro.com/wiki/Mechanics:Damage_Formula

Данная формула обновлена по состоянию на Том II:Книгу 8 (июль 2009). В 99% случаев она может давать отклонение в пределах 1-2 единиц урона (во всех тестах, проведенных по ней, она давала отклонение не более 3 единиц).

Примечание: по меньшей мере три причины неточности результатов:
1. Существует округление указанных на оружии значений урона и максимального урона (точное значение для максимального урона = (1+фактор типа оружия)*скорость*dps, однако значения скорости и DPS также могут быть округлены).
2) Существует округление при указании модификатора урона +X для скилов. Это можно увидеть по тому, как меняется значение при выборе оружия с разной скоростью (кстати, в Осаде Лихолесья скорость оружия уравнялм)

3) Часть формулы для расчета бонуса ловкости/силы - только приблизительна (невозможно указать, какая формула фактически применяется, когда мы можем провести тесты только по диапазону значений: ~130-600).



Формула:
Урон = α · β · δ · (y% · (dmg + σ · max dmg · (0.335 + 0.001 · ε - 0.000000335 · ε ^2)) + x)

где:

α = к-т баффов и/или штрафов [5] (бонусы радианса, штрафы от ослабления, уязвимость к типу оружия, и т.д.)

β = к-т смягчение урона/разницу уровней (с учетом баффов на смягчение урона. Для серых мобов, β = Макс (β) = 1)

δ = множитель критического удара [2,3,4],то есть:

-критический/разгромный удар дальнего боя: δ = 1.3
-критический/разгромный удар автоатакой ближнего боя оружием в основной руке: δ = 1.25
-критический/разгромный удар автоатакой ближнего боя оружием в второй руке: δ = 1.5
-критический удар от скилла: δ = 1.5
-разгромный удар от скилла: δ = 2.0

(добавьте любой бафф на множитель критического или разгромного удара. Учтите, что Вера увеличивает множитель урона любыми тактическими умениями)

σ = зависящий от класса бонус от Силы/Ловкости, то есть:

-Охотник - дальний бой: σ = 1 (проверенный)
-Охотник - ближний бой: σ = 1 (предполагаемый)
-Воитель - ближний бой: σ = 1 (предполагаемый)
-Воитель - дальний бой: σ = 0.8 (предполагаемый)
-Страж - ближний бой: σ = 1 (предполагаемый)
-Страж - дальний бой: σ = 0.8 (предполагаемый)
-Взломщик - ближний бой: σ = 0.8 (проверенный)
-Рыцарь - ближний бой: σ = 0.8 (предполагаемый)
(значения для других классов неизвестны, хотя их можно легко предположить)

ε = Ловкость (для урона дальнего боя) или Сила (для урона ближнего боя)

dmg = урон оружия при данном ударе(случайное число в пределах диапазона min-max. Для критических ударов всегда dmg = max dmg) [6]

max dmg = максимальный урон оружия

y% = % урона оружия наносимый Умением(100% для авто атаки [1])

x = значение урона добавляемое Умением (+ значение) (0 для автоатаки)

Примечания:

[1] Автоатака двумя оружиями - Основная рука: y = 80%, вторая рука: y = 60% (учтите указанный выше множитель критического удара)

[2] Критический множитель от Умений с несколькими атаками - второй и последующий удары всех Умений с множественными атаками похоже забагованы - никакие множители крита на них не работают. Проверено на:
-[Взломщик] Double-Edged Strike
-[Охотник] Swift Bow

[3] Скиллы с базовым множителем критических ударов - некоторые Умения имеют собственный базовый множитель крита:
· [Взломщик] Surprise Strike (+1.5)
· [Взломщик] Exposed Throat (+0.5)
· [J[jnybr] Merciful Shot (+0.5, or +1.0 with trait)

[4] Бонусы разрушительным ударам - предположительно к дальним атакам применимы не в полной мере

[5] Positional Damage (Позиционный урон - как это перевести?) Бонус не применяется к всем видам авто атак.

[6] Описание оружия - (+z урона к типу врага) Увеличивает значение урона (dmg и max dmg) на +z.

Сообщение отредактировал Губеншрубель - Среда, 21.04.2010, 16:38
 
ГубеншрубельДата: Среда, 21.04.2010, 15:37 | Сообщение # 2
Пенсионер
Группа: Модератор
Сообщений: 2941
Награды: 3
Репутация: 18
Статус: Offline
По данной формуле, можно, например, вывести влияние Силы персонажа на наносимый урон.

В случае автоатаки, бонус к повреждению оружия, в зависимости от Силы следующий:

0-100 =>+10% от урона оружия,
100-200 =>+ 9%, итого 19%
200-300 =>+ 8%, итого 27%
300-400 =>+ 8%, итого 34%
400-500 =>+ 7%, итого 41%
500-600 =>+ 6%, итого 47% (Тут мы видим, что повышение силы с 500 до 600 увеличит выдаваемый урон всего на 6%!)

При применении скиллов, бонус от силы будет еще меньше, т.к. все скиллы имеют постоянный модификатор добавляемый к урону (+х из формулы), который не зависит от силы и добавляется ВСЕГДА.
Фактически, в случае применения скиллов, разница значений Силы 500 и 600 даст создаст разницу наносимого урона всего порядка 3-4%.

Сообщение отредактировал Губеншрубель - Среда, 21.04.2010, 15:39
 
ХругнирДата: Среда, 21.04.2010, 16:40 | Сообщение # 3
Казначей
Группа: Модератор
Сообщений: 1168
Награды: 7
Репутация: 21
Статус: Offline
Почтенный, Губеншрубель! Весьма полезная информация, хотя я поверил бы тебе и без детальных математических выкладок...прости считать умею только деньги) Я понял, что 500 в статах по силе нормальная величина для танка и повышать ее нет смысла, а нет ли похожих выкладок по статам иным, например, воля, вера и т.п.?

 
ГубеншрубельДата: Среда, 21.04.2010, 17:10 | Сообщение # 4
Пенсионер
Группа: Модератор
Сообщений: 2941
Награды: 3
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote
Почтенный, Губеншрубель! Весьма полезная информация, хотя я поверил бы тебе и без детальных математических выкладок...прости считать умею только деньги) Я понял, что 500 в статах по силе нормальная величина для танка и повышать ее нет смысла, а нет ли похожих выкладок по статам иным, например, воля, вера и т.п.?

Данные выкладки по урону. Урон ближнего боя зависит от силы, урон дальнего боя от ловкости, урон тактическими (магическими) умениями от веры.

По другим статам выкладки есть в другой теме http://gabilgathol.clan.su/forum/12-148-1

Во первых, все-же даже улучшение урона на 4% это довольно неплохо - хотя Стражу урон и не столь принципиален - тем более, набор агро идет не столько уроном, сколько скиллами, но сила кроме урона в ближнем бою, еще увеличивает вероятность блокирования и парирования, а также смягчение обычных повреждений. С другой стороны, 100 силы дадут +200 к рейтингу блокирования - это всего порядка 0.7% к шансу блока на 65 ур, что очень мало.

Тому-же Воителю, который куда реже пользуется блокированием и парированием, то есть использует потенциал от ее увеличения в меньшей степени чем Страж - смысла максить Силу в ущерб всему остальному, как ни парадоксально, нет.

Для Воителя и Стража важны многие параметры - Сила, Стойкость, Ловкость, запас БД, броня, сопротивления к входящему урону, шансы критического удара.

Просто, поизучать цифры довольно полезное занятие - в игре часто ломаешь голову, например, что лучше взять - +30 к силе, +300 к запасу боевого духа или +400 к защите в ближнем бою - тут формулы дают однозначный ответ.

Сообщение отредактировал Губеншрубель - Среда, 21.04.2010, 17:18
 
ХругнирДата: Среда, 21.04.2010, 17:17 | Сообщение # 5
Казначей
Группа: Модератор
Сообщений: 1168
Награды: 7
Репутация: 21
Статус: Offline
Скажи, пожалуйста, а ловкость насколько помню дает бонус к уклонению, что тоже весьма полезно, правда, насколько увеличивает она этот показатель? И еще...Нужна ли мне "вера"? Почтенный Грейдалин как-то обмолвился, что сия величина влияет на количество крит-атак ближнего боя, но меня разбирают сомнения...

 
ГубеншрубельДата: Среда, 21.04.2010, 17:28 | Сообщение # 6
Пенсионер
Группа: Модератор
Сообщений: 2941
Награды: 3
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote
Скажи, пожалуйста, а ловкость насколько помню дает бонус к уклонению, что тоже весьма полезно, правда, насколько увеличивает она этот показатель? И еще...Нужна ли мне "вера"? Почтенный Грейдалин как-то обмолвился, что сия величина влияет на количество крит-атак ближнего боя, но меня разбирают сомнения...

Единица ловкости дает:
1 единицу парирования,
2 единицы уклонения,
2 единицы критической атаки ближнего боя и критического удара дальней атаки.
Также увеличивает повреждения от дальних атак. Уменьшает шанс промаха.

500 ловкости на 60м уровне дает примерно +2% шанса парирования +4% шанса уклонения и +4% к вероятности критического удара а также снижает шанс промаха.

Вера Стражу не очень нужна. Она увеличивает скорость восстановления БД и энергии в бою, но незначительно - лучше поднять запас БД и сопротивления, а восстанавливать банками, скилами и хилером. Хорошая еда дает в разы лучшую скорость восстановления.

Вера увеличивает шанс крита тактических умений - она очень нужна "магическим" классам - вместо ловкости.
Я не знаю, есть ли у Стража тактические умения?
У Воителя тактическое умение это только дудка (и то не уверен что это тактика) - ради нее одной качать веру? Нет, не стоит.

Сообщение отредактировал Губеншрубель - Среда, 21.04.2010, 17:30
 
ХругнирДата: Среда, 21.04.2010, 17:34 | Сообщение # 7
Казначей
Группа: Модератор
Сообщений: 1168
Награды: 7
Репутация: 21
Статус: Offline
А кличи, разве не тактические умения? Я вот никогда не мог понять природу этих умений, хотя урон они не наносят, не срабатывание, например, скила "Вызов" очень и очень часто может грозить гибелью пачке, уж как минимум кислые лица друзей бойцов получите. Я конечно прокачал пояс под снижение сопротивления кличам, но не показатель ли "веры" влияет на это дело?

 
ГубеншрубельДата: Среда, 21.04.2010, 22:31 | Сообщение # 8
Пенсионер
Группа: Модератор
Сообщений: 2941
Награды: 3
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote
А кличи, разве не тактические умения? Я вот никогда не мог понять природу этих умений, хотя урон они не наносят, не срабатывание, например, скила "Вызов" очень и очень часто может грозить гибелью пачке, уж как минимум кислые лица друзей бойцов получите. Я конечно прокачал пояс под снижение сопротивления кличам, но не показатель ли "веры" влияет на это дело?

Тут вроде пишут что нет у стража тактического урона http://www.lotro-russia.com/forums/showthread.php?t=7242 - но кличи вроде тактика - без урона.

У кличей есть криты? Если критов нет - то даже если это тактические умения - вера не нужна, т.к. она не повышает шанс попадания, а только шанс критического удара. Если криты есть (например повышенное агро от клича, возможно вера смысл и имеет, но вряд ли удасться ее поднять чтобы был ощутимый реально эффект.

Я стражем мало играл - всех тонкостей не знаю. Пусть опытные стражи меня поправят.

Сообщение отредактировал Губеншрубель - Среда, 21.04.2010, 22:41
 
ГорменгастДата: Четверг, 22.04.2010, 21:06 | Сообщение # 9
Магистр
Группа: Родич
Сообщений: 711
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Учитывая тот факт, что в отличии от урона, на агроскилах нет точных цифр (точнее мы их не видим), то понять бывает ли крит агро - довольно проблематично. Это не раз обсуждалось на офф.форуме, но к единому мнению так и не пришли. Если допустить что агроскилы могут критовать - то определенная выгода от поднятия веры, а, соответственно, и шанса крита такитики есть, если нет - то вера добавит тебе толко реген БД/Энергии, что, на мой взгляд - не самое главное. Подъем регена - приятный бонус, не более. Во всяком случае он не имеет такого уж решающего значения (в рамках того, что можно поднять верой без потерь в основных статах).
Касательно силы - 24 единицы это 1% к базовому урону (из расчета что 240 рейтинга=1%, насколько я проверял - зависимость везде такая, причем логарифмической зависимости, как, по общему мнению, было в ТА, сейчас не наблюдается, все довольно прозрачно), плюс 3 очка рейтинга блокирования за каждоеочко силы. Не то что бы очень много, но тем не менее...
Ловкость - аналогично силе, но только 3 очка рейтинга крита за кажое очко ловкости, плюс 3 очка рейтинга уклонения. Опять же надо понимать что 240 рейтинга = 1%.


Результатом работы стало "кольцо - ничем не украшенное, но такое, что нельзя отвести глаз". "Аш назг турбопаскаль", - подумал Локи, начиная беспокоиться...(с) Джаггернаут aka Семнадцать отвратительных енотов

Сообщение отредактировал Горменгаст - Четверг, 22.04.2010, 21:10
 
ХругнирДата: Четверг, 22.04.2010, 21:25 | Сообщение # 10
Казначей
Группа: Модератор
Сообщений: 1168
Награды: 7
Репутация: 21
Статус: Offline
Математики, разъедрить вас Махал, ну неужели нельзя сказать попроще, Почтенный, если ты страж, ориентируйся на 600+ стойкости, 500+ ловкости и 500+ силы, немного подтяни волю и забудь про веру, так нет же, расписывают и расписывают, у меня в голове уже проценты с цифрами перемешались, Морийские сколопендры...скажите точно уже, что и сколько надо, Балрога мне под подушку!!!!

 
Чертоги клана (Форум) » Клан Габилгатхол » Важная игровая информация » Формула расчета урона по противнику
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright © 2024 Клан Габилгатхол